ГлавнаяГородТранспортНовостиБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История города Горно-Алтайска. Публикации


 

Традиционные праздники алтайцев подчинены хозяйственному годовому циклу и имеют ритуальное значение. Единица  измерения  времени  состоит  из  двух больших циклов: холодного и теплого. В календарных праздниках наиболее значимыми являются обрядовые праздники, определявшие начало и конец сезона. Так, в самом начале весны, в новую луну месяца Тулаан (месяц пробуждения - март), проводился обряд «Дьылгайак» (год прошел - праздник пробуждения природы, начало нового года в природе, проводы зимы), во время праздника проводят обряд «благословение Алтаю». Следует учитывать что алтайцев, в том числе при проведении обрядовых праздников, понятие - «Алтай» имеет более широкое значение - дом, родина, земля, вселенная, бытие. В череде обрядовых праздников немаловажное значение имеет праздник «Дьажыл бюр» (зеленая листва - праздник лета, день летнего солнцестояния) который проводится в месяце «Кичу изу» (месяц малой жары - июнь). Осенью проводится обряд «Сары бюр» (желтая листва - золотая осень). Как и в начале лета проводится обряд любви и благодарности к Духу Алтая, с целью благополучия в новом сезоне и удачной зимовки домашнего скота. В месяце «Чаган» (белый месяц -январь), по лунному календарю празднуется и «Чага байрам» (новый год). Здесь также совершается обряд «благословение Алтаю». Возраст человека считался по 12 летнему циклу и особенно важным праздником был приход нового года тем, кому исполнялось 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84 и 96 лет соответственно. Во время праздника созывались советы старейшин и родов для обсуждения общественно важных вопросов, проводили народные игры и состязания, дети соревновались в катании по склонам на специальных шкурках животных. 
Со временем праздники утратили свое ритуальное назначение и впервые в селе «Ело» Онгудайского района в 1988 году, с участием делегаций из всех районов республики, был проведен праздник «Эл Ойын», вобравший в себя многие действия народных праздников. В1990 году праздник приобрел статус республиканского, эго целями и задачами были признаны сохранение и развитие традиций и обычаев, устного народного творчества, национальных игр и состязаний, народных промыслов и ремесел, приобщение молодёжи к традициям предков. С тех этот пор праздник каждые два года принимает гостей в разных районах республики, стал любимым праздником местного населения, туристов, гостей и участников из других регионов и стран. 
В 2006 юбилейном году принято решение о проведении праздника «Эл Ойын» с 06 по 09 июня в урочище 1оло (Ело), где 250 лет назад двенадцать алтайских зайсанов сделали свой исторический выбор о присоединении к России. Праздник «Эл-Ойын» станет главным культурно-массовым действием в рамках мероприятий посвященных 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства. В программе праздника можно особенно выделить такие зрелищные мероприятия как: массовое театрализованное представление с участием нескольких десятков конных всадников обычно имитирующие древние военные действия и исторические события, сценарий представления каждый раз становится большим сюрпризом для зрителей, не менее зрелищными являются народные игры и состязания «Кок бору» (синий волк - борьба конных команд по сбрасыванию туши козла в 
ворота противника), конные скачки на разные дистанции, «Эмдик уредиш» (объездка диких лошадей), «ок-jja адыш» (стрельба из лука), «Куреш» (национальная борьба), «Кодурге таш» (состязание богатырей по поднятию камня), «Камчы согуш» (сбивание плеткой фишек), «Тебек» (набивание жестка), «Шатра» (алтайские шашки), «Тонжаан дьюгуриш» (бег с человеком на спине). В рамках праздника устраиваются различные конкурсы фольклорных коллективов, состязания сказителей и мастеров горлового пения, выставки-ярмарки народных умельцев, конкурсы национального костюма и ритуальных действий. 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История города Горно-Алтайска. Публикации

Соседние подразделы:
История города Горно-Алтайска. Фотоальбомы
Общение на сайте
ГородГорно-Алтайск (южноалт. Туулу Алтай) — город на юге Западной Сибири, административный центр Республики Алтай, Россия. Население — 56,0 тыс. чел....
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform